您的位置:首页 > 旅游 > 旅游 >

2016年度全国寻访“最美中学生”“最美中职生”活动结果新鲜出炉!

时间:2017-02-13 17:24:30  来源:团中央学校部

近日,由团中央学校部、全国学联秘书处、中国青年报社共同举办的2016年度全国“最美中学生”“最美中职生”寻访活动结果正式揭晓。潘幸泉等10名中学生荣获“最美中学生标兵”称号,李金豪等10名中职生荣获“最美中职生标兵”称号,马俊等646名中学生和王亚伟等331名中职生被授予全国“最美中学生”“最美中职生”称号,朱丽研、但余婷2名中学生被授予全国“最美中学生”特别奖称号。

此项活动于2016年6月启动,面向全国中学、中等职业学校在校学生,寻访一批在热爱祖国、勤奋学习、科技创新、技术技能、志愿服务、热心助人、见义勇为、诚信友善、孝老爱亲、自强自立等某方面表现突出的、自觉树立和践行社会主义核心价值观的“最美中学生”和“最美中职生”。经过校级、县级、市级和省级寻访,产生共计近千名的“最美中学生”“最美中职生”。在各地寻访的基础上,经省级推荐、网络投票、专家评审和网络公示,最终产生“最美中学生标兵”“最美中职生标兵”各10名。

据悉,此次寻访活动旨在深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,围绕立德树人根本任务,积极培育和践行社会主义核心价值观,深入挖掘和宣传表彰中学中职学生先进典型,充分发挥先进典型的示范引领作用,在全社会营造促进中学中职学生健康成长的良好环境,引导中学中职学生按照习近平总书记提出的“勤学、修德、明辨、笃实”的要求健康成长。

2016年度全国“最美中学生”标兵名单

(按行政区划排序)

潘幸泉 女 少先队员 河北省石家庄市第四十一中学 初二年级

沐 乐 男 共青团员 吉林省长春吉大附中实验学校 高三年级

陈 雨 女 共青团员 上海市建平中学 高三年级

王雪莹 女 共青团员 江苏省扬州中学 高三年级

钱浩然 男 共青团员 浙江省瑞安中学 高三年级

何宇博 男 共青团员 安徽省合肥市第四十二中学 初三年级

徐闵昊祺 男 共青团员 江西省南昌市心远中学 初三年级

谈 莉 女 共青团员 重庆市北碚区王朴中学校 高三年级

杨景钦 男 共青团员 四川省成都市第七中学 高三年级

伊木兰 •沙塔尔 男(维吾尔族) 共青团员 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐八一中学 高三年级

2016年度全国“最美中职生”标兵名单

(按行政区划排序)

李金豪 男 共青团员 河北省邢台技师学院

刘 昕 男(蒙古族) 共青团员 内蒙古自治区锡林郭勒职业教育中心

庞伟东 男 共青团员 黑龙江技师学院

陆梁宏 男(苗族) 共青团员 上海市城市科技学校

叶石云 男 共青团员 浙江省云和县中等职业技术学校

杨 苓 女 共青团员 福建省泉州华侨职业中专学校

宁 颖 女 共青团员 湖南省安化县职业中专学校

谭伟创 男 共青团员 广东省广州市工贸技师学院

田晓燕 女(回族) 共青团员 宁夏同心阿拉伯语学校

图尔荪阿依•麦麦提 女(维吾尔族) 共青团员 新疆生产建设兵团第十三师职业技术学校

2016年度全国“最美中学生”特别奖名单

(共2人,以姓氏笔画为序排列)

省 份

姓 名

学 校

四川(2人)

朱丽妍

四川省乐山市井研中学

但余婷

四川省乐山市井研中学

2016年度全国“最美中学生”名单

(共646人,按省份以姓氏笔画为序排列)

省 份

姓 名

学 校

北京(20人)

马俊

北京市十一学校

王雪莹

北京师范大学附属实验中学分校

田迎奥

北京市平谷区大华山中学

刘逸宇

北京市北京理工大学附属中学

李明谦

北京市门头沟区大峪中学

余佳玥

北京市北京中学

张孟琨

北京市房山区交道中学

张靖

北京市首都师范大学附属苹果园中学

陈天予

北京市第一六一中学

陈雨乔

北京市第五中学

陈敬梓

北京市京源学校

岳乐乐

北京市北京师范大学大兴附属中学

周天洋

北京市平谷区黄松峪中学

胡雨晴

北京市中国教育科学研究院丰台实验学校

胡岩坡

北京市首都师范大学附属密云中学

胡森

北京市延庆区第三中学

曹雨晗

北京市房山区房山中学

崔之笑

北京市首都师范大学附属丽泽中学

赖思雨

北京市清华大学附中朝阳学校

路一明

北京市密云区第六中学

天津(20人)

于洋

天津市第一百中学

马赫

天津市南开大学附属中学

王金鹏

天津市第三中学

王斯汀

天津市耀华嘉诚国际中学

王靖怡

天津市西青区杨柳青第一中学

包云鹏

天津市第四十五中学

吕秋实

天津市海河中学

刘心悦

天津市滨海新区汉沽第一中学

刘霈一

天津市第四中学

齐皓安

天津市实验中学

米程程

天津市第四十七中学

安博文

天津市滨海新区塘沽第一中学

孙轶涵

天津市第一中学

严涛

天津市南开中学

张翔骏

天津市崇化中学

周雅楠

天津市耀华中学

赵天娇

天津市新华中学

热依拉·艾热提

天津市第十四中学

郭天宇

天津市咸水沽第一中学

程紫璇

天津市第二十中学

河北(25人)

于浩宸

河北省张家口市第一中学

么奕森

河北省唐山市丰南区银丰学校

王丹青

河北省秦皇岛市山海关第三中学

王知明

河北省承德市第二中学

石林燕

河北省衡水市衡水中学

叶雨荷

河北省承德市宽城满族自治县第五中学

朱雪月

河北省衡水市景县中学

朱解语

河北省沧州市第一中学

任颜秀

河北省沧州市第十四中学

刘炜旭

河北省邢台市第一中学

杨子群

河北省沧州市第八中学

杨新宇

河北省唐山市乐亭第一中学

杨鑫波

河北省邯郸市涉县第一中学

张小燕

河北省石家庄市第十一中学

张田澍

河北省秦皇岛市山海关桥梁中学

陈美合

河北省保定第十七中学

邰博洋

河北省邯郸市第三中学

周正昊

河北省邢台市第三中学

周佳慧

河北省石家庄第九中学

周博雯

河北省承德市承德县第二中学

赵羽

河北省唐山市丰润车轴山中学

胡瑞霞

河北省张家口市第六中学

段启帆

河北省邯郸市第一中学

高恒宇

河北省衡水市冀州中学

蒋欣玲

河北省遵化市第一中学

山西(16人)

丁鑫桦

山西省运城市永济中学

王俐聪

山西省灵丘县隆昌学校

王钰天

山西省忻州市第一中学

文钦

山西省朔城区第一中学

白君川

山西省灵丘县第一中学校

冯丽清

山西省隰县第四中学

冯国艳

山西省太原市第六十中学校

李一龙

山西省高平市第一中学

宋熙培

山西省介休市第二中学校

宋赛琳

山西省临汾市安泽县第二中学

张仝萱子

山西省太原市第二十七中学校

张茂林

山西省晋中市榆次区第二中学

张金源

山西省运城中学校

武敏

山西省阳泉市郊区河底中学校

候瑞乾

山西省吕梁学院附属高级中学

程路丹

山西省吕梁市廷亮中学

内蒙古(17人)

邓淙心

内蒙古自治区赤峰第三中学

付颖祺

内蒙古自治区乌海市体育中学

白敏敏

内蒙古自治区呼和浩特市第十八中学

安南

内蒙古自治区通辽第五中学

李洋

内蒙古自治区古赤峰第二中学

李继业

内蒙古自治区北京八中乌兰察布分校

肖自成

内蒙古自治区额济纳旗中学

宋飞

内蒙古自治区根河市第二中学

张洪力

内蒙古自治区鄂尔多斯市第一中学

张键

内蒙古自治区乌兰浩特市第八中学

张潇萱

内蒙古乌海市海勃湾区第二中学

宝音图

内蒙古自治区巴彦淖尔市蒙古族中学

赵文龙

内蒙古自治区包头市包头钢铁公司第四中学

郝子贺

内蒙古自治区托县第三中学

姜宇键

内蒙古自治区鄂尔多斯市第二中学

高晓艳

内蒙古自治区呼和浩特市托克托县第三中学

海日

内蒙古自治区镶黄旗蒙古中学

辽宁(20人)

马家迅

辽宁省锦州市第八初级中学

王月

辽宁省昌图县泉头中学

王宗强

辽宁省鞍山市衡业中学

王洁华

辽宁省辽河油田第一高级中学

王薪运

辽宁省营口市高级中学

伊明德

辽宁省灯塔市第二高级中学

刘成祥

辽宁省本溪满族自治县第三中学

刘林青

辽宁省锦州市锦州中学

刘雨潇

辽宁省铁岭市第六中学

许东玥

辽宁省朝阳市建平县高级中学

李泓波

辽宁省丹东市第四中学

杨翼擎

辽宁省抚顺市第二中学

张诗语

辽宁省阜新市实验中学

张奥林

辽宁省本溪市第一中学

周雪晴

辽宁省大连市第二十四中学

倪云昊

辽宁省实验中学营口分校

徐骄杨

辽宁省新宾满族自治县第一中学

高熙展

辽宁省大连市格致中学

唐浩然

辽宁省盘锦市魏书生中学

潘禹竹

辽宁省实验学校

吉林(17人)

王天博

吉林省公主岭市第一中学校

朱梓铭

吉林省四平市第十七中学校

刘坤瓒

吉林省东北师范大学附属中学

刘亭含

吉林省四平市实验中学

闫译文

吉林省长春市第八中学

李绅宇

吉林省四平市第一高级中学

何宏峰

吉林省辽源市东丰县第二中学

初明曦

吉林省辽源市实验中学校

张双铭

吉林省通化市柳河县第一中学

张世伯

吉林省白城毓才实验学校

郑雯跃

吉林省吉林市第一中学校

赵泽强

吉林省白山市第二中学

钟天择

吉林省长春市五十二中赫行实验学校

侯云峰

吉林省白山市抚松县外国语学校

曹子傲

吉林省长春市十一高中

彭馨玮

吉林省通化市辉南县第四中学

董曦航

吉林省东辽县第一高级中学

黑龙江(20人)

王江涵

黑龙江省五大连池市实验中学

卢红燕

黑龙江省密山市第一中学

冯烁

黑龙江省讷河市第一中学

刘京依

黑龙江省大庆市第一中学

刘洹宇

黑龙江省佳木斯市第十一中学

刘梦琳

黑龙江省绥芬河市高级中学

孙嘉力

黑龙江省海伦市第一中学

纪雨佳

黑龙江省牡丹江市第一高级中学

李政达

黑龙江省勃利县高级中学

吴贵云

黑龙江省农垦建三江管理局第一中学

辛明佳

黑龙江省齐齐哈尔市克东县第一中学

宋舶赫

黑龙江省鸡西市第一中学

张乃康

黑龙江省双鸭山市第三十七中学

张拓

黑龙江省大庆市第一中学

张智超

黑龙江省穆棱市第一中学

林夕雅

黑龙江省伊春市伊春区第八中学

郝瑞宝

黑龙江省哈尔滨市燎原学校

高爽

黑龙江省迎春林业局第一中学

蔡雨婷

黑龙江省鹤岗市第二十四中学

魏子越

黑龙江省佳木斯市第五中学

上海(19人)

马良博

上海市南汇中学

王玥瓅

上海市新中高级中学

王珊

上海市洋泾中学

达娃央拉

上海市晋元高级中学

朱添翼

上海市西林中学

孙畅

上海市曹杨第二中学

花晓婷

上海市吴淞中学

李欣悦

上海市育才中学

杨清月

上海市奉贤中学

张高阳

上海大学附属中学

张宸炎

上海市崇明县正大中学

陆一歆

上海市金山中学

邵逸菲

上海市少云中学

罗剑文

上海交通大学附属中学嘉定分校

周利娟

上海市久隆模范中学

郑冰倩

上海市嘉定区第一中学

高在妤

上海市格致中学

高瑞杰

上海市澄衷高级中学

戴佳宁

上海交通大学附属中学

江苏(26人)

王训洲

江苏省淮安市金湖县外国语学校

左乃心

江苏省淮安市开明中学

卢文艺

江苏省宿迁市马陵中学

史乐琰

江苏省泰州市靖江高级中学

冯雨晴

江苏省徐州市第一中学

许悦

江苏省扬州市邗江区实验学校

李忱欣

江苏省南京师范大学附属中学新城初中怡康街分校

李奕纯

江苏省江阴市敔山湾实验学校

杨家骝

江苏省无锡市南菁高级中学

杨乾澜

江苏省淮安市淮阴中学

杨皓

江苏省盐城市大丰高级中学

张子昂

江苏省高邮市南海中学

张天尧

江苏省南京师范大学附属扬子中学

陆一行

江苏省张家港市外国语学校

陈浩

江苏省兴化市戴泽初级中学

陈诺

江苏省连云港市东海县实验中学

林悦航

江苏省徐州市第一中学

周芃

江苏省盐城市滨海中学

拾昊天

江苏省徐州市三十八中学

施欣怡

江苏省镇江市江南学校

钱妍

江苏省南通市通州区育才中学

倪笑

江苏省盐城市东台中学

徐易非

江苏省苏州工业园区星海实验中学

凌当誉

江苏省盐城市盐城中学

潘慰慈

江苏省姜堰中学

瞿凡

江苏省扬中市高级中学

浙江(22人)

丁思哲

浙江省绍兴市鲁迅中学

王晴晴

浙江省温州市平阳中学

刘冰彥

浙江省嘉兴市第一中学

李晓琳

浙江省金华市女子中学

杨之语

浙江省杭州市钱江新城实验学校

杨棠棠

浙江省宁波外国语学校

张江纬

浙江省杭州师范大学附属中学

张耀文

浙江省宁波市四眼碶中学

陈丹青

浙江省衢州市第二中学

陈宇洋

浙江省义乌大成中学

陈浩东

浙江省杭州市绿城育华学校

陈悦

浙江省台州市黄岩实验中学

范晨泽

浙江省宁波市奉化中学

周柯利

浙江省温岭市第二中学

顾一展

浙江省杭州市高级中学(钱江校区)

顾轩豪

浙江省舟山市南海实验学校

倪柘雅

浙江省绍兴上虞区崧厦镇中学

徐心悦

浙江省嘉兴市秀洲现代实验学校

殷翊文

浙江省湖州长兴中学

黄河

浙江省湖州德清县高级中学

黄彬心

浙江省温州市鹿城实验中学

蓝绍航

浙江省丽水市实验学校

安徽(27人)

马文龙

安徽省蚌埠市第二中学

王若琪

安徽省蒙城县第二中学

王润琦

安徽省安庆市第四中学

王乾

安徽省天长市实验中学

尹子明

安徽省淮南市洞山中学

石志强

安徽省淮南市寿县第一中学

任小璇子

安徽省芜湖市第二十九中学

刘坤宇

安徽省亳州市利辛高级中学

吴博理

安徽省马鞍山市第二中学

吴斯羽

安徽省歙县新安中学

何可人

安徽省淮北市第一中学

谷姝

安徽省六安市金寨第一中学

汪芷砚

安徽省黄山市屯溪第一中学

陈子龙

安徽省岳西县汤池中学

郑尧

安徽省东至县第三中学

郑海生

安徽省合肥市第三中学

钟弈铭

安徽省师范大学附属萃文中学

桂杨

安徽省芜湖市第一中学

钱彧

安徽省池州市第十六中学

钱雅妮

安徽省马鞍山市红星中学

郭蓓蓓

安徽省宿州市灵璧中学

唐琳

安徽省肥东县第二中学

黄萌萌

安徽省濉溪县第二中学

黄梦雅

安徽省固镇县新马桥中学

崔正振

安徽省阜阳市红旗中学

韩珂

安徽省宿州市泗县第三中学

解钧毅

安徽省宿州市第十一中学

福建(21人)

王君淼

福建省泉州市第五中学

扎西达杰

福建省漳州第一中学

方雨欣

福建省漳州市华侨中学

严格

福建省福州市第一中学

沈耿臻

福建省诏安县南城初级中学

宋琳

福建省莆田市莆田第五中学

张海霞

福建省宁德市屏南县岭下初级中学

张臻烨

福建省龙岩第一中学

陈一鸣

福建省建瓯市第二中学

范凯玥

福建省大田县第一中学

林志远

福建省平潭市第一中学

林振发

福建省泉州市第九中学

赵璇孜

福建省福州则徐中学

胡银莹

福建省古田县第一中学

钟杰

福建省建宁县第一中学

黄桢舜

福建省闽清县第一中学

谢浩轩

福建省厦门市实验中学

詹晓玲

福建南平第一中学

蔡炜桢

福建省厦门市第六中学

戴玉翔

福建省长汀县第二中学

戴昕朔

福建省莆田第四中学

江西(20人)

王成星

江西省九江市九江实验中学

王承湘

江西省上饶市德兴铜矿中学

王鑫

江西省萍乡市安源中学

邓文钊

江西省贵溪市第一中学

邓伊诺

江西省抚州市南城实验中学

刘霁晗

江西省景德镇市珠山实验学校

江碧菡

江西省德兴市第一中学

李丽娜

江西省上饶市实验中学

李哲

江西省临川第二中学

杨鹏

江西省临川第二中学

何小清

江西省新余市第六中学

沈艺璇

江西省九江市共青城市中学

宋琳

江西省萍乡市莲花中学

周嘉祺

江西省上饶市第二中学

钟海清

江西省赣州市第三中学

陶嘉燊

江西省宜春中学

黄小忠

江西省抚州市临川一中

黄天宇

江西省南昌市阳明学校

黄昊天

江西省鹰潭市第二中学

傅柳青

江西省吉安市遂川县第二中学

山东(28人)

王卓然

山东省济南市济钢鲍山学校

王泽祥

山东省淄博市实验中学

龙渤元

山东省青岛第二实验初级中学

田航飞

山东省荷泽市成武第一中学

刘一霖

山东省威海市第一中学

刘小艾

山东省青岛市崂山区第三中学

刘恒越

山东省高密市银鹰文昌中学

刘馨文

山东省威海市城里中学

李秋雨

山东省郯城市第一中学

李恒帅

山东省德州市安仁镇中学

李熙

山东省枣庄市第八中学

杨天宇

山东省济宁市第一中学

宋颢宇

山东省青岛经济技术开发区第四中学

张艺凡

山东省临朐县第一中学

张卓然

山东省泰安市宁阳第一中学

张欣

山东省莱芜市鲁矿中学

张晗

山东省成武县实验中学

陈一铭

山东省聊城市莘县第一中学

陈涛

山东省莒南县第三中学

范正源

山东省日照市第一中学

庞舜心

山东省昌乐县第二中学

孟溪源

山东省淄博第六中学

赵一鸣

山东省潍坊市第四中学

郭河南

山东省烟台市长岛中学

曹硕

山东省实验中学

崔瑞琪

山东省日照第一中学

董婧怡

山东省滨州市第一中学

翟秀麟

山东省费县马庄镇初级中学

河南(34人)

马翔宇

河南省洛阳外国语学校

王小丫

河南省濮阳市实验中学

王六一

河南省鹤壁市淇滨中学

车保骏

河南省安阳市第五中学

冯梦洁

河南省焦作市第十一中学

毕嘉鑫

河南省开封高级中学

吕凯

河南省新安县第一高级中学

向雨龙

河南省洛阳市第二中学

刘小雨

河南省濮阳市油田第十三中学

刘子熙

河南省安阳市第八中学

许赫

河南省驻马店市第二初级中学

李若羲

河南省许昌市第十二中学

李勃言

河南省济源市第一中学

李瀚迪

河南省安阳市第八中学

杨田莉

河南省周口市第一高级中学

杨怡然

河南省濮阳市油田第十二中学

张恒

河南省开封市回民中学

张哲

河南省郑州市第六十二中学

张悠悠

河南省汝州市第五初级中学

张翔志

河南省确山县第二初级中学

陈怀坤

河南省项城市第一高级中学

陈柳燕

河南省许昌市第三高级中学

侯义夫

河南省焦作市第一中学

闻明伟

河南省新蔡县第一高级中学

袁珮雯

河南省漯河市高级中学

桂子涵

河南省汝州市第一高级中学

郭蓬成

河南省项城市第一高级中学

唐舒眉

河南省郑州市第二中学

崔云帆

河南省新乡市第十中学

逯雨

河南省郑州市第九中学

彭义

河南省濮阳市油田第一中学

韩汶芮

河南省开封市第十三中学

游正阳

河南省新安县第一高级中学

谭海兰

河南省漯河市第四高级中学

湖北(21人)

田思

湖北省黄冈市城东中学

朱婧

湖北省黄石实验中学

刘浩宇

湖北省华中师范大学附属第一中学

刘紫涵

湖北省广水市实验中学

孙蔚熙

湖北省咸宁市实验外国语学校

李丹丹

湖北省神农架林区阳日中心学校

李针

湖北省京山县第一高级中学

李雨晴

湖北省天门市天门中学

李毅

湖北省仙桃中学

吴惠平

湖北省安陆市巡店镇初级中学

余良晨

湖北省襄阳市第四中学

张金鑫

湖北省宜昌市第十中学

张玺

湖北省武汉外国语学校

陈赤东

湖北省荆州市监利县朱河中学

陈智慧

湖北省黄石市第二十一中学

周伊韵

湖北省秭归县实验中学

高焱霞

湖北省宜昌市特殊教育学校

黄励新

湖北省武汉市第二中学

蔡畅

湖北省荆门市龙泉中学

谭洪

湖北省利川市第五高级中学

熊逸轩

湖北省鄂州市第一中学

湖南(26人)

韦千千

湖南省岳阳市第十四中学

龙殿君

湖南省新晃侗族自治县第一中学

全耶彬

湖南省吉首市第一中学

刘诗哲

湖南省株洲市株洲县渌口镇中学

刘洁

湖南省武冈市三中学

汤娟

湖南省韶山市银田镇学校

许迪文

湖南省衡阳市第八中学

孙梓坚

湖南省邵阳市第十五中学

李子晗

湖南省郴州市第一中学

李晓萌

湖南省岳阳市外国语学校

肖思云

湖南省双峰县荷叶镇宝农学校

何忆柳

湖南省永州市四中学

沈楚杰

湖南省湘潭江声实验学校

宋维曦

湖南省衡阳市第一中学

张佩瑶

湖南省益阳市箴言中学

郑明进

湖南省怀化市第二中学

郑博匀

湖南省长沙市周南中学

姜天韵

湖南省娄底市第三中学

姚祚

湖南省常德市第一中学

秦文静

湖南省长沙市南雅中学

殷倩莲

湖南省株洲市第二中学

黄立钢

湖南省永州市第一中学

梁雨凡

湖南省涟源市第一中学

舒超

湖南省常德市第二中学

游雨华

湖南省益阳市第一中学

詹卓静

湖南省嘉禾县第五中学

广东(34人)

王竞梵

广东省中山市实验中学

文浩

广东省湛江市坡头区第一中学

邓昊晴

广东省广州市第六中学

丘建军

广东省河源市紫金中学

亚立坤疆·艾则孜

广东省深圳外国语学校

吕泓佑

广东省茂名市第十五中学

孙叶芃

广东省深圳市南山外国语高新中学

麦合甫热提·哈里木拉提

广东省深圳市坪山新区坪山高级中学

苏倩瑶

广东省阳江市特殊教育学校

李洪基

广东省梅州市兴宁市龙北中学

杨庆良

广东省韶关市曲江区第一中学

杨靖

广东省中山市华侨中学

余思琪

广东省广东广雅中学

陈凯鹏

广东省广州市第五中学

陈诗琦

广东省佛山市顺德区李兆基中学

陈俊宏

广东省中山市第一中学

陈俊颖

广东省云浮市郁南县蔡朝焜纪念中学

陈姿霖

广东省肇庆市第六中学

陈洁桐

广东省汕尾市华南师大附中汕尾学校

陈恺婧

广东省广州市蓝天中学

陈菲

广东省潮州市湘桥区城基初级中学

林子力

广东省惠州市华罗庚中学

林明慧

广东省阳江市阳东广雅中学

林炽宏

广东省中山市特殊教育学校

赵枰豫

广东省台山市第一中学

胡书涵

广东省深圳市龙岗区华中师范大学龙岗附属中学

洪楷彬

广东省盐田区外国语学校

焦睿祺

广东省广东广雅中学

曾廣

广东省怀集县岗坪镇初级中学

谢志洪

广东省清远市清新区凤霞中学

赖巍呈

广东省珠海市第八中学

蔡子逸

广东省中山市中山纪念中学

蔡师瑾

广东省揭阳市实验中学

蔡绮程

广东省东莞市塘厦中学

广西(25人)

贝雯婷

广西壮族自治区昭平县第五中学

卢艳伶

广西壮族自治区平果高级中学

叶芊希

广西壮族自治区南宁第四十七中学

关馥晨

广西壮族自治区扶绥县龙华中学

苏厚娟

广西壮族自治区合浦县廉州中学

李可欣

广西壮族自治区南宁第十四中学

杨家鑫

广西壮族自治区钦州市外国语学校

吴欣蕾

广西壮族自治区柳州市第六中学

何美婷

广西壮族自治区桂平市浔州高级中学

张乐杰

广西壮族自治区南宁市第四十四中学

张隽烨

广西壮族自治区柳州市第三十九中学

陆俞冰

广西壮族自治区贵港市荷城初级中学

陈海山

广西壮族自治区金秀瑶族自治县桐木中学

陈颖烨

广西壮族自治区梧州市苍梧实验中学

胡建枝

广西壮族自治区玉林财苑高中

饶幸怡

广西壮族自治区梧州市第一中学

姚政韬

广西壮族自治区北海市北海中学

徐东屹

广西壮族自治区柳州市第二中学

凌小莉

广西壮族自治区兴业县高级中学

黄顺德

广西壮族自治区河池市第二高级中学

黄娜

广西壮族自治区柳州市民族高中

梁明媚

广西壮族自治区贵港市港北区第一初级中学

梁博文

广西壮族自治区柳州市柳州铁一中学

覃万格

广西壮族自治区防城港市第二中学

谭靖

广西壮族自治区南宁市五一西路学校

海南(15人)

王海金

海南省海口市琼山第二中学

韦志臻

海南省白沙黎族自治县金波实验学校

许虹

海南省万宁市北京师范大学万宁附属中学

张秋楠

海南省临高县第三中学

陈彦宇

海南省文昌中学

陈章庆

海南省海口市实验中学

陈镜汶

海南省文昌市新桥中学

林佳慧

海南省琼海市华侨中学

林俏肖

海南省文昌中学

林蕾蕾

海南省陵水思源实验学校

钟秋颜

海南省临高县美良中学

徐旺紫

海南省东方市第二中学

黄霞燕

海南省琼中黎族苗族自治县琼中中学

符可封

海南省洋浦中学

符宗专

海南省陵水黎族自治县陵水中学

重庆(19人)

王心茹

重庆市大足区龙水实验中学

帅寒辰

重庆市云阳高级中学校

冉李澳娜

重庆市忠县中学校

朱锐

重庆市奉节中学校

李欣

重庆第二外国语学校

李柯依

重庆市垫江中学校

李适源

重庆市南开中学

李鑫羽

重庆市两江育才中学校

杨锐

重庆市秀山县高级中学

张钰姣

重庆市城口中学校

张睿涵

重庆市丰都中学校

陈轶钊

重庆市鲁能巴蜀中学

陈艳霞

重庆市第三十七中学校

陈裔

重庆市杨家坪中学

陈璨

重庆市巫溪县尖山中学

经纬

重庆市彭水苗族土家族自治县中学校

段中飞

重庆市华蓥中学校

陶孟婷

重庆市石柱中学校

雷思俞

重庆市璧山中学校

四川(30人)

马礼德

四川省若尔盖县中学校

王重然

四川省剑阁县剑阁中学校

王峻青

四川省邻水县第二中学

王奚汝

四川省大竹县石河中学

叶相岚

四川省泸州市龙马潭区江北学校

申雨禾

四川省绵阳南山中学

刘呈园

四川省开江县甘棠初级中学

刘超然

四川省什邡市北师大什邡附属外国语中学

关舒心

四川省资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

李东骏

四川省眉山市东坡区环湖初级中学

李科宇

四川省雅安中学

杨影

四川省米易县第一初级中学校

张丹

四川省北川羌族自治县永昌中学

张真琦

四川省广安友谊中学

陈柯宇

四川省内江市第六中学

陈亭羽

四川省绵阳南山中学实验学校

呼延婷

四川省成都市树德中学

罗宸晟

四川省德阳中学校

孟林

四川省万源中学

赵麟

四川省乐至中学

钱运星

四川省通江中学

徐庚源

四川省宜宾市第三中学校

徐梦

四川省新津县金华学校

唐佳莉

四川省乐至中学

唐蔓

四川省绵阳市实验高级中学

黄子豪

四川省成都市石室中学

黄帅

四川省成都市华阳中学

黄冠杰

四川省资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

曹小华

四川省大英中学

谢卓运

四川省巴中市恩阳区渔溪镇和平场小学

贵州(22人)

王彩翠

贵州省黔南田家炳中学

邓子阳

贵州省都匀三中

申彪

贵州省毕节市七星关区青场中学

李伟

贵州省石阡县花桥镇初级中学

李杨

贵州省毕节市民族中学

李忠琪

贵州省罗甸县第一中学

李佳怡

贵州省黄平县第二中学

李海军

贵州省思南民族中学

李盛敏

贵州省毕节梁才学校

吴钰琳

贵州省铜仁市第十五中学

吴蓉熔

贵州省黎平县第一民族中学

何艺

贵州省都匀一中

犹鸿森

贵州省贵定中学

陈茹楠

贵州省黎平县第五中学

罗霜

贵州省天柱县凤城镇二中

胡曾宇

贵州省铜仁市第二中学

姜梅琼

贵州省天柱县邦洞中学

彭雅焓

贵州省天柱县第三中学

雷邦燕

贵州省黄平县湖里中学

雷飘

贵州省毕节市民族中学

潘桃秋

贵州省黄平县第三中学

潘银菜

贵州省都匀四中

云南(21人)

王晓梅

云南省大理市大理第一中学

木严虎

云南省贡山县第一中学

毛莉

云南省楚雄第一中学

向晓惠

云南省丽江市第一高级中学

孙海媛

云南省临沧市第一中学

李昇艾

云南省盈江县民族初级中学

杨晓倩

云南省洱源县凤羽第一初级中学

吴思晗

云南省西双版纳州第一中学

张籽渝

云南省禄丰县龙城中学

张堂旺

云南省兰坪县第一中学

张馨允

云南省瑞丽市第一初级中学

陈凌云

云南省水富县云天化中学

国涛

云南省巧家县第三中学

和妍

云南省丽江市实验学校

胡星瀛

云南省巧家县第三中学

胡睿贤

云南省临沧市第一中学

施贵平

云南省个旧市第一中高级中学

姚卓

云南省玉溪市江川区第一中学

高新琦

云南省石屏县第一中学

黄志华

云南省普洱市江城哈尼族黎族自治县整董镇中学

潘言

云南省富民县罗免民族中学

西藏(11人)

扎央

西藏自治区日喀则市桑珠孜区第二中学

扎西群宗

西藏自治区拉萨中学

旦增卓嘎

西藏自治区西藏军区拉萨八一学校

白玛玉珍

西藏自治区山南市错那县中学

达瓦

西藏自治区林芝市第二高级中学

曲尼桑姆

西藏自治区林芝市巴宜区中学

次仁

西藏自治区日喀则市第一高级中学

罗珍宗布

西藏自治区贡觉县中学

妮妮卓嘎

西藏自治区拉萨市尼木县中学

索杰

西藏自治区双湖县中学

索朗旺扎

西藏自治区拉萨市堆龙德庆区中学

陕西(21人)

王世杰

陕西省咸阳彩虹中学

王立恒

陕西省西安市第七十中学

王合淳

陕西省合阳中学

王艳

陕西省铜川市宜君县高级中学

龙秉程

陕西省勉县武侯中学

田成瑞

陕西省西安市第八十五中学

白洁

陕西省榆林中学

刘思敏

陕西省铜川市泰山中学

何文昊

陕西省汉中市汉台中学

张钊

陕西省镇安县白塔中学

张泽柔

陕西省榆林中学

张超

陕西省延安中学

林少刚

陕西省白水县白水中学

郝明俊

陕西省汉中市镇巴中学

徐嘉悦

陕西省宝鸡市清姜路中学

高博宇

陕西省延安职业技术学院附属中学

黄小蔓

陕西省铜川耀州锦阳公学

曹蓉

陕西省宝鸡市宝鸡中学

鲁菁晶

陕西省铜川矿务局第一中学

蔡肇余

陕西省镇安县第二中学

魏郁璇

陕西省咸阳市风轮中学

甘肃(13人)

马发海

甘肃省兰州市第二十九中学

叶琲

甘肃省武威市第一中学

朱嘉怡

甘肃省平凉第一中学

刘一漉

甘肃省天水市第七中学

闫颢

甘肃省临夏市第一中学

祁雪峰

甘肃省永昌县第四中学

杜婕

甘肃省嘉峪关酒钢三中

李博

甘肃省会宁县第二中学

杨智翔

甘肃省陇南市第一中学

张妙妙

甘肃省镇原县第二中学

武玉珠

甘肃省舟曲县第一中学

赵星皓

甘肃省通渭县第一中学

胡晓阳

甘肃省高台一中

宁夏(13人)

马小花

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区隆湖扶贫经济开发区中学

马美燕

宁夏回族自治区吴忠市郭家桥中心学校

王亮宁

宁夏回族自治区隆德县第四中学

王媛媛

宁夏回族自治区宁夏育才中学

李一涵

宁夏回族自治区银川一中

李梦圆

宁夏回族自治区石嘴山市惠农区惠农中学

李雪

宁夏回族自治区永宁县永宁中学

肖依冉

宁夏回族自治区中卫市第三中学

张宏燕

宁夏回族自治区银川市第十中学

咸明杰

宁夏回族自治区隆德县第二中学

高越

宁夏回族自治区银川市西夏区华西希望中学

塔燕

宁夏回族自治区银川市金凤区良田回民中学

鲁文博

宁夏回族自治区长庆高级中学

新疆(12人)

乌兰巴特

新疆维吾尔族自治区巴音郭楞蒙古自治州蒙古族高级中学

玉米提江.艾合拜尔

新疆维吾尔族自治区阿克苏市第十二小学

米娜娜

新疆维吾尔族自治区塔城地区第一高级中学

迟荣星

新疆维吾尔族自治区乌鲁木齐市聋人学校

阿卜力克木·托合提克热木

新疆维吾尔族自治区皮山县高级中学

孜拉来•吐尔逊

新疆维吾尔族自治区吐鲁番市实验中学

郑朝羿

新疆维吾尔族自治区昌吉州第二中学

娜克雅

新疆维吾尔族自治区博尔塔拉蒙古自治州温泉县初级中学

娜菲莎·依明

新疆维吾尔族自治区哈密地区第一中学

徐春娢

新疆维吾尔族自治区疏附县第二中学

郭子轩

新疆维吾尔族自治区克拉玛依市第一中学

博黎新·库马尔

新疆维吾尔族自治区伊犁哈萨克自治州奎屯市第一高级中学

兵团(11人)

王义琦

新疆生产建设兵团第二师华山中学

史耀坤

新疆生产建设兵团第一中学

吐热古丽·吾斯曼

新疆生产建设兵团第六师三十六团中学

李睿妍

新疆生产建设兵团农六师新湖农场第一中学

张楠

新疆生产建设兵团第四师六十三团中学

单昌娟

新疆生产建设兵团第六师五家渠第一中学

赵晨露

新疆生产建设兵团第十师北屯中学

聂满鹏

新疆生产建设兵团第十三师红星高级中学

顾一伟

新疆生产建设兵团第五师八十三团第二中学

程文萃

新疆生产建设兵团第五师八十四团学校

魏佳钰

新疆生产建设兵团石河子第一中学

2016年度全国“最美中职生”名单

(共331人,按省份以姓氏笔画为序排列)

省 份

姓 名

学 校

北京(10)

王亚伟

北京市环境与艺术学校

朱述斌

北京自动化工程学校

刘雨涵

北京市门头沟区中等职业学校

刘 爽

北京市实验职业学校

许鹤鸣

北京昌平职业学校

陈晓迪

北京劲松职业高中

赵俊杰

北京金隅科技学校

胡靖炎

北京密云区职业学校

郭 悦

北京市商务科技学校

满缘圆

北京国际职业教育学校

天津(10)

巴哈尔古丽

天津市民族中等职业技术学校

石 杨

天津市劳动保护学校

任 爽

天津市东丽区职业教育中心学校

刘晴晴

天津市劳动经济学校

刘耀东

天津市南洋工业学校

齐馨雨

天津市中山志成职业中等专业学校

孙 娜

天津市电子计算机职业中等专业学校

张 津

天津市中华职业中等专业学校

董纪云

天津市西青区中等专业学校

董玲玲

天津市红星职业中等专业学校

河北(13)

王天伟

河北省廊坊市高级技工学校

王天鸿

邢台现代职业学校

王雨菲

保定市职业技术教育中心

孙海宁

丰宁满族自治县职业技术教育中心

何利祥

河北省廊坊市高级技工学校

邹嘉庆

北方机电工业学校

张 宇

衡水市职业技术教育中心

张明政

石家庄市特殊教育学校

单艺璇

保定市特殊教育中心

徐 凯

张家口机械工业学校

高元鑫

邯郸市峰峰矿区职业技术教育教育中心

高 宁

廊坊市电子信息工程学校

韩 双

保定市第二职业中学

山西(11)

马 磊

孝义市职业教育中心

田贝禾

晋中市职业中专学校

刘冠汝

五台县职业中学校

闫微艳

忻州市第一职业中学

孙钰欣

古县职业技术教育中心

李喜花

山西大同浑源师范分校

张 杰

太原幼儿师范学校

段文琪

阳泉市工业学校

秦壬兰

晋城技师学院

郭兴源

运城市华宇职业技能培训学校

童 伟

应县职业技术学校

内蒙古(9)

王倩倩

鄂尔多斯市卫生学校

邬晨雨

临河第一职业中专

齐可心

乌兰浩特市职业教育中心

李铭沣

科右前旗民族职业高中

吴洁琼

阿拉善职业技术学院

林雪平

赤峰第一职业中等专业学校

庞 蕾

乌海市职业技术学校

唐呼斯乐

内蒙古自治区煤炭工业技术学校

智 昕

卓资县职业中学

辽宁(10)

于昊民

抚顺市卫生学校

王晶晶

盘锦市经济技术学校

吕兴海

建平县职业教育中心

牟 鑫

大连交通技师学院

李佳萌

沈阳市服装艺术学校

宋佳洋

阜新市第一中等职业技术专业学校

张文瀚

葫芦岛市第一职业中专

陈芊一

鞍山市交通运输学校

林 佳

铁岭卫生职业学院

温力超

辽宁冶金技师学院

吉林(9)

程 蒙

吉林师范大学分院

王 茜

白城市第一职业高中

李逸凡

长春市第一中等专业学校

吴佳鑫

辽源市工商学校

姜宝岩

吉林工业经济学校

丁健博

辽源市第一职业高级中学

姚 珧

长白山职业技术学院

徐婉婷

吉林女子学校

嘎玛塔杰

吉林省通化师范学院分院

黑龙江(9)

乔靖欣

饶河职业教育中心

闫安国

嘉荫县职业教育中心

孙建宇

肇源县职业技术教育中心学校

李芷茵

佳木斯旅游职业学校

张佳龙

哈尔滨市第二职业中学校

张家辉

嫩江县职业教育中心学校

高鸿璇

鹤岗市职业技术教育中心

魏 畅

海林市职业教育中心

籍 莹

齐齐哈尔市卫生学校

上海(9)

丁启涛

上海工商信息学校

于嘉阳

上海市信息管理学校

时义会

上海市曹杨职业技术学校

吴雨婷

上海逸夫职业技术学校

吴 煜

上海市商贸旅游学校

林 凡

上海市现代职业技术学校

赵 胤

上海市聋哑青年技术学校

顾莹玥

上海市西南工程学校

曹俊杰

上海石化工业学校

江苏(13)

朱静勺

江苏省如皋中等专业学校

任里才

连云港海州中等专业学校

许志燕

江苏省昆山第二中等专业学校

孙雨璐

南京金陵中等专业学校

李 兴

江苏省通州中等专业学校

何 宁

常州旅游商贸高等职业技术学校

张敬敬

无锡技师学院

陈金彤

宿迁技师学院

陈 琳

常州旅游商贸高等职业技术学校

胡 渊

江苏丹阳中等专业学校

相鼎伟

江苏省大港中等专业学校

袁亦扬

南京卫生学校

贾柳柳

常州旅游商贸高等职业技术学校

浙江(13)

韦方勇

湖州市特殊教育实验学校

李 仪

杭州市中策职业学校

李婷婷

临海市中等职业技术学校

何天雨

宁波经贸学校

汪 磊

嘉兴技师学院

陆曾辉

舟山航海学校

陈晓华

杭州市美术职业学校

邵思程

衢州中等专业学校

赵新宇

温州市第二职业中等专业学校

施彦登

浙江省永康市职业技术学校

姚超雄

诸暨市职业教育中心

黄增翔

温州市瓯海职业中专集团

童 洁

余姚市职成教中心学校

安徽(14)

叶雪芬

宣城市工业学校

何琴琴

芜湖师范学校

张学军

安徽省黟县高级职业中学

张 禹

安徽省淮北工业学校

陈明星

黄山旅游管理学校

陈 烨

怀宁县职业教育中心

周 颖

安徽省定远县职业教育中心

宛徽川

铜陵智通职业技术学校

赵 宝

安徽工程技术学校

胡 娜

东至县职业技术教育中心

胡 颖

淮南市职业教育中心

郭冰霜

宿州职业技术学院

黄意婕

皖北电子信息工程学校

缪慧珍

安徽省肥西金桥高级职业中学

福建(10)

李钦钦

福建省建瓯职业中专学校

张捷思

福州工业学校

陈 顺

龙岩华侨职业中专学校

郑玲玲

福建省漳州第二职业中专学校

胡泽明

厦门信息学校

柯珊宏

泉州市财贸干校

俞钦蓉

福建理工学校

郭幼兰

福建省大田职业中专

章强炜

福建省霞浦职业中专学校

魏亦凡

福建省莆田职业技术学校

江西(11)

王钰菲

江西现代技师学院

刘佳瑶

萍乡市武功山职业中等专业学校

陈 琛

江西崇仁师范学校

周新强

江西九江科技中等专业学校

钟雪凤

江西省医药学校

祝建勇

南昌汽车机电学校

徐先明

南昌市卫生学校

郭有恒

江西省建筑工业学校

程 英

江西省商务学校

黎志强

江西省电子信息工程学校

瞿雨诗

武宁县职业中等专业学校

山东(19)

丁 聪

济宁技师学院

冯玉超

济南市历城职业中等专业学校

孙玉洁

淄博机电工程学校

孙立荣

武城县职业中等专业学校

孙启胜

枣庄市峄城区职业中等专业学校

孙殿友

东营市技师学院

牟钊龙

日照市海洋工程学校

杜明亮

莱芜技师学院

杜 洋

山东省济宁卫生学校

李梦琦

滨州职业学院

吴 凯

济宁市技师学院

张 胜

威海机械工程高级技工学校

陈梦谣

泰山职业技术学院

胡修河

滕州市中等职业教育中心学校

逄晶晶

烟台市特殊教育学校

柴振国

德州职业技术学院

徐树伟

烟台理工学校

董博宇

山东菏泽信息工程学校

燕建英

山东临沂卫生学校

河南(13)

王彦威

郑州市商业技师学院

王慧敏

河南省幼儿师范学校

牛 帅

河南省轻工业学校

刘丹阳

鹿邑县第一职业中等专业学校

刘俊燕

巩义市第一中等专业学校

刘梦茹

新乡市技师学院

许倩楠

汝州市职业中专

李婉君

周口幼儿师范学校

杨嘉辉

长垣县职业中等专科学校

何硕烁

宜阳职教中心

汪媛媛

河南化工技师学院

姚佳鑫

洛阳幼儿师范学校

程璐瑶

汝南幼儿师范学校

湖北(11)

石玲

黄石艺术学校

刘奥

宜昌市机电工程学校

杨柳

当阳市职业技术教育中心

杨嘉鸣

随州机电工程学校

邱伊曲

武汉市第一职业教育中心

张兴

湖北公安县职教中心学校

郑紫睿

荆门体育艺术学校

秦妮

咸丰县中等职业技术学校

黄叶繁

大悟县中等职业技术学校

鄢彪

武汉市盲童学校

戴静

十堰高级职业学校

湖南(13)

文欢

湘西民族职业技术学院

叶锐文

湘潭生物机电学校

朱子腾

华容县职业中专

任薪宇

长沙特殊教育学校

刘玲

武冈市技工学校

李明洪

郴州市特殊教育中心学校

何青松

湖南汽车工程职业学院

沈思平

道县师范学校

陈鹏程

张家界旅游学校

郭俊英

常德财经中等专业学校

彭逸群

湖南省娄底幼儿师范学校

曾慧娟

湖南省耒阳师范学校

潘婉玲

怀化市旅游学校

广东(12)

李绮欣

顺德区陈村职业技术学校

陆翠莉

江门中医药学校

陈文湘

阳春市中等职业技术学校

陈泽莹

汕头市林百欣科学技术中等专业学校

罗池

中山市中等专业学校

罗远山

韶关市中等职业技术学校

罗绍忠

东莞理工学校

黄平

梅州市卫生职业技术学校

黄和平

广东机械技师学院

黄惠丽

广东培英职业技术学校

梁嵋育

云浮市高级技工学校

谢得方

湛江市第十五职业高级中学

广西(12)

马才文

广西交通技师学院

韦超永

柳州第一职业技术学校

朱金莲

广西玉林农业学校

刘丹娜

防城港理工职业学校

李亮妮

凭祥市中等职业学校

杨晓华

贵港市职业教育中心

陈威材

南宁第六职业技术学校

钟结浪

广西桂东机电工程学校

黄天就

横县职业教育中心

覃代头

广西百色农业学校

蓝英豪

来宾职业教育中心学校

蓝福成

河池市职业教育中心学校

海南(7)

王友瑜

琼海市职业中等专业学校

林艺丹

东方市职业技术学校

唐春妹

东方市职业技术学校

黄娇月

海口市第一职业中学

符芳达

临高县中等职业技术学校

谭丽芳

海南金盘中等职业技术学校

潘雪芹

万宁市职业技术学校

重庆(10)

丁燚

重庆市铜梁职业教育中心

王雨婷

重庆市永川职业教育中心

刘乔

四川仪表工业学校

杜芙蓉

重庆市万州职业教育中心

李丹

重庆市育才职业教育中心

李春霞

重庆工商学校

陈静

潼南恩威职业高级中学校

胡迎秋

重庆市医药卫生学校

袁满川

重庆市行知职业技术学校

潘星

重庆市南川隆化职业中学校

四川(16)

扎西泽让

四川省绵阳财经学校

毛拉哈

四川省德阳市黄许职业中专学校

巴木伍呷

凉山州职业技术学校

曲拥罗布

甘孜州职业技术学校

刘瑶

大竹县职业中学

杨建

成都市技师学院

杨禄宇

成都铁路工程学校

张馨予

广元市利州中等专业学校

林雪利

四川省犍为职业高级中学

胡少佳

四川省什邡市职业中专学校

胡方雨

泸县建筑职业中专学校

莫银康

万源市职业高级中学

黄鸿鑫

自贡职业技术学校

雷蕾

泸州市江阳职业高级中学校

熊朝坤

成都工业职业技术学院

魏鲜涛

北川羌族自治县七一职业中学

贵州(8)

马文琴

思南县中等职业学校

冯明扬

贵州省电子信息高级技工学校

李林惠子

铜仁市碧江区中等职业学校

李蝶

贵州省内贸学校

吴玉萱

贵州电子信息职业技术学院

张守平

毕节市财贸学校

张鹏斌

铜仁市碧江区中等职业学校

梅志飞

毕节市财贸学校

云南(11)

马金春

丽江百年农工子弟职业培训学校

王国栋

楚雄技师学院

代滢

昭通市财贸学校

李伟东

绿春县职业中学

李健宏

昆明高级技工学校

张煜

勐海县职业高级中学

陈丽

云南建设学校

邵宗水

怒江傈傈族自治州民族中等专业学校

范满佐

芒市职业教育中心

普杰

云南省临沧卫生学校

熊青科

云南省红河州农业学校

西藏(6)

旦巴扎西

阿里地区中等职业技术学校

白玛群培

西藏山南市职业技术学校

次仁卓玛

日喀则市职业技术学校

次仁措姆

西藏自治区体育成人中专学校

次旺罗布

拉萨市第一中等职业技术学校

嘎直

昌都市职业技术学校

陕西(11)

马永妮

洛川县职业中等专业学校

王奕冰

陕西航空技师学院

巩艳丽

西安市灞桥区职业教育中心

杜泽宇

宝鸡技师学院

吴梦梦

渭南轨道交通运输学校

陈震

中铁二十局集团公司技工学校

赵卓

西安市雁塔区职业高级中学

袁岚婷

旬邑县职教中心

高波

延安职业技术院

崔帅

榆林职院技术学院

雒锐

陕西省泾阳职业中等专业学校

甘肃(12)

马素倩

临夏州职业技术学校

王康

平凉信息工程学校

王蓉

甘肃省山丹培黎学校

刘江

甘肃省冶金高级技术学院

闫芳琴

陇南市卫生学校

李玉珣

白银市工业学校

吴佰斗

甘肃省武威市凉州区职业中等专业学校

汪媛

兰州女子中等专业学校

陈丽娟

定西工贸中等专业学校

善小龙

甘南藏族自治州畜牧学校

雷莹莹

天水市卫生学校

满辛娟

金昌市理工中等专业学校

青海(7)

马云祥

西宁市世纪职业技术学校

冯鑫博

西宁市第一职业技术学校

李加扎西

西宁市世纪职业技术学校

杨志凡

西宁市第一职业技术学校

何雅琦

西宁市世纪职业技术学校

张靖彬

西宁市第一职业技术学校

樊小红

青海省民和县职业技术学校

宁夏(6)

于阿婷

泾源县民族职业中学

马瑞静

银川职业技术学院

冯佳乐

中卫市职业技术学校

邵琪

灵武市职业教育中心

㕁文杰

宁夏工业学校

撒桂花

体育运动学校

新疆(6)

马灵艳

塔城地区师范学校

王浩

阿克苏职业技术学院

吉格尔﹒金斯汗

新疆阿勒泰畜牧兽医职业学校

吐逊古丽﹒图地

阿克陶县职业高中

凯丽比努尔﹒乌吉艾合麦提

新疆和田皮山县职业技术学校

赵铭

乌鲁木齐市职业中等专业学校

相关阅读

焦点关注

春节慰问送温暖 工会关怀暖人心—

    春节慰问送温暖 工会关怀暖人心——宁德市总工会慰问春节期间坚守岗位一线职工
  • (晴天 文 图)

宁德市公安机关公布扫黑除恶线索举

    宁德市公安机关公布扫黑除恶线索举报方式以及专项斗争重点和范围
  • 今后,市民发现黑恶势力违法犯罪线索,可向全市各地公安机关或拨...

屏南药膳亮相《舌尖上的中国》

    屏南药膳亮相《舌尖上的中国》
  • 2月22日晚,在中央电视台综合、纪录、财经等主要频道播出的《舌尖...

传承民族文化 活化特色村寨——宁

    传承民族文化 活化特色村寨——宁德市政协建言少数民族村寨建设
  • 福安市虎头村,畲族姑娘漫步桃园小道。宁德市现有42个少数民族,2...

霞浦县松城街道涌山村举行合作社分

    霞浦县松城街道涌山村举行合作社分红仪式
  • 2月8日,一位贫困农民拿到分红款,喜笑颜开。当天,霞浦县松城街...

宁德造世界最大仿古福船失火 投资

    宁德造世界最大仿古福船失火 投资方将启动整修及重建计划
  • 失火之前的福船。(资料图)失火之后的福船。(资料图)失火之后...

精彩热图

  • 热门分享
  • 每日推荐
  • 男子网购配件私造射钉枪邀朋友打猎

    近日,一男子因非法组装枪支打猎致人死...

  • “不走寻常路”的村干部——记寿宁

    寿宁县下党乡下党村有这样一位不走寻常...

  • 屏南县获评全国“平安农机”示范县

    日前,在农业部、国家安全监管总局联合...

  • 春节期间屏南公安开展便民办证 三

    为了让返乡过年的群众能及时办理二代证...

  • 患重症兄长命悬一线 蕉城妙龄女欲

    只要有好心人出钱救起我哥,我愿意为他...

  • 夫妻高速上一路争吵 妻子一脚刹车

    小车停在高速路边,车上夫妻忙争吵,其...

  • 双福高速福安至蕉城段进入路面施

    30多名工人正操作着2台摊铺机并联摊铺左...

  • 衢宁铁路田螺跨沈海高速大桥项目

    春节刚过,衢宁铁路田螺跨沈海高速大桥...

  • 高校面向海外联合招生方案出炉

    2018年普通高校联合招收华侨港澳台学生...

  • 1月全市CPI同比涨幅全省最低 鲜

    根据国家统计局宁德调查队公布的数据,1...

  • 宁德市促进企业产能发挥奖励资金

    记者从市经信委获悉,宁德市促进企业产...

  • 宁德市加快体育产业发展 打造环

    今后,市民想要进行体育健身将越来越便...

  • 运营:宁德市睿迅网络科技有限公司 电话:0593-2867799

    备案 :闽ICP备15002201号